IMG_20260515_112645_805

«Динамо» из Ставрополя

«Динамо» из Ставрополя

В середине 20‑х годов прошлого века встречается первое упоминание команды из Ставрополя. В 1939 году «Динамо» становится чемпионом города.

Великая Отечественная война поставила футбол в стране на паузу. Но уже в 1945 году «милиционеры» из Ставрополя становятся победителями первенства Россовета общества «Динамо». Годом позже — новый прорыв: дебют в чемпионатах РСФСР!

Прародитель «Кубани» — краснодарское «Динамо» — стало чемпионом РСФСР в 1948 году. Спустя год, в 1949‑м, этот трофей завоевали наши соседи — «Динамо» Ставрополь.

До 1960 года ставропольцы продолжали выступление в чемпионате РСФСР. Также неоднократно становились победителями и призёрами чемпионата края.

В 1962‑м состоялся дебют в классе Б чемпионата СССР.

Уточним: класс Б в 1962 году — соревнование высокого уровня. Высший на тот момент дивизион — класс А. Но с 1963 года создаётся вторая группа класса А, которая сдвигает класс Б на ступеньку вниз в иерархии…

С 1966 по 1970 год команда Ставрополя вновь была участницей «подэлитного» дивизиона. С 1971 года и в течение последующих 9 лет команда выступает во Второй лиге СССР.

В восьмидесятых команда стремилась в Первую лигу, но сразу удержаться там было очень тяжело.

С 1980 по 1981 гг. — Первая лига. 1982–1984 гг. — Вторая лига. С 1985 по 1991 год «Динамо» выступало в Первой лиге СССР. Лучший результат в этом турнире — 4‑е место сезона 1989 года.

Отметим: в 1983 году динамовцы Ставрополя стали победителями Кубка РСФСР среди команд 2‑й лиги. Ещё одна кубковая победа в 1990‑м: «Динамо» — обладатель Кубка Первой лиги.

В первом российском чемпионате, в 1992 году, «Динамо» Ставрополь, так же, как и «Кубань», было включено в состав Высшего дивизиона! Но, в отличие от кубанцев, которые не смогли остаться на высшем уровне, ставропольцы играли в элите три сезона. Высшее достижение — 12‑е место (среди 18 команд) в 1993 году.

С 1995 до 1999 года выступали в Первом дивизионе. С 2000 года ставропольцы играли во Втором дивизионе. В 2004 году «Динамо», ведомое Сергеем Юраном, завоевав первое место в зоне «Юг» Второго дивизиона, должно было выходить в Первый дивизион. Но вместо этого, из‑за долгов, было вынуждено сняться с профессиональных соревнований и выступать среди любителей…

В городе и крае появлялись другие коллективы, но болельщики жаждали возрождения родного «Динамо». Произошло это в 2014 году, когда «Динамо‑ГТС» заявилось во Второй дивизион. В 2015‑м название сменилось на «Динамо Ставрополь».

В 2025 году «Динамо Ставрополь» завоевало золотые медали 1‑й группы LEON‑Второй Лиги Б и вышло в группу «Серебро» LEON‑Второй Лиги А.

С середины 1940‑х кубанцы и ставропольцы сыграли 60 официальных матчей во всех турнирах.

Статистика в чемпионатах и первенствах:

И         В         Н         П         Мячи

55        24        14        17        84–67